Õnnetused venemaal, õhulaevastiku pidupäeval.

Kell 12.50 õnnetus lennukiga Jak-52, kell 13.10 kokkupõrge kahe SU-27 vahel grupist «Русские Витязи». Seos kahe õnnetuse vahel on olemas...
В катастрофе Як-52 погибла чемпионка Европы Светлана Федоренко

16 августа 2009

/AVIA.RU/
16 августа, AVIA.RU – В результате авиакатастрофы спортивного самолета Як-52 в Калужской области погибла абсолютный чемпион Европы, призер чемпионатов мира пилот Светлана Федоренко, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на официального представителя СКП Владимира Маркина.

По словам г-на Маркина, она была пилотом-инструктором.

Кроме того, погиб и находившийся на борту самолета курсант Ульяновского авиационного института Андрей Хотьковский - сын известного военного летчика Дмитрия Хачковского, который летал в составе пилотажной группы «Русские Витязи».

Напомним, что самолет Як-52 разбился в районе села Гурьево Калужской области. Как сообщили в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС России, инцидент произошел около 12:50 мск. Самолет вылетел с аэродрома «Брагино». На земле жертв и разрушений нет.

Как сообщает NEWSru.com, по факту авиакатастрофы Як-52 возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности гибель двух человек по ч.3 ст. 263 УК РФ.
Ja teine:

Жуковским погиб ведущий пилотажной группы «Русские витязи» Игорь Ткаченко

16 августа 2009
/AVIA.RU/
16 августа, AVIA.RU – В результате столкновения двух истребителей Су-27 пилотажной группы "Русские витязи", произошедшего в небе над подмосковным городом Жуковский, погиб ведущий пилотажной группы «Русские витязи», командир центра показа авиатехники ВВС России Игорь Ткаченко.

О гибели пилота рассказал начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ подполковник Владимир Дрик, однако он не подтвердил, что это был именно Ткаченко. Однако, по информации источников СМИ стало известно, что погибшим оказался командир пилотажной группы "Русские витязи".

В правоохранительных органах Подмосковья рассказали, что другой пилот, имя которого не называется, был госпитализирован с переломом позвоночника. О состоянии третьего летчика пока ничего неизвестно.

В настоящее время все тренировочные полеты решено приостановить.

Самолеты Су-27 столкнулись в небе над Жуковским во время тренировочного полета группы "Русские витязи". Пилоты репетировали свое выступление на авиасалоне МАКС-2009, который будет проходить в Жуковском с 18 по 23 августа. Инцидент произошел примерно в пяти километрах от аэродрома. Один из самолетов упал на территорию садового товарищества "Белозериха" в деревне Рыбаки. В результате падения сгорели три дома и гараж.

Пожар двух деревянных зданий в садовом товариществе был ликвидирован в 14.50 мск. Пострадала женщина 50 лет, у нее ожоги 60% тела. Также ожоги получила, по предварительным данным, семейная пара.

«Всего с ожогами госпитализированы пять человек, четверо - в состоянии средней степени тяжести, еще одна женщина находится в реанимации», - сказал представитель МЧС Московской области.

Как заявил генеральный директор авиасалона Владимир Борисов, столкновение истребителей не повлияет на проведение авиасалона МАКС-2009 - мероприятие не будет отложено или отменено.

Авиасалон перенесен не будет. И хотя, возможно, будут изменения в летной программе, все заявленные к выступлению пилотажные группы - три российские и две зарубежные - будут выступать, заявил г-н Борисов.

По факту столкновения возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта»), сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин.

Как сообщили в пресс-службе президента России, Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким Игоря Ткаченко.

Источник: Aviation EXplorer

Kommentaarid

Õnnetusega seoses kerkis ülesse kindlustuse teema:
Претензии, связанные с катастрофой Су-27 "Русских витязей", будет рассматривать компания CMS International B.V.

17 августа 2009

/AVIA.RU/
17 августа, AVIA.RU – ОАО «Авиасалон» и его страховщик – Страховое Общество «Авикос» - назначили юридическую фирму «CMS International B.V.» для рассмотрения претензий, связанных с причинением вреда жизни, здоровью и имуществу в результате катастрофы самолетов Су-27 пилотажной группы «Русские Витязи» в окрестностях г. Жуковский 16 августа 2009 года.

Информацию, касающуюся порядка предъявления претензий и выплат компенсаций можно получить по телефону: +7 (495) 786-40-00.

Eelnes selline teade:

Су-27 "Русских витязей" не были застрахованы

17 августа 2009

/AVIA.RU/
17 августа, AVIA.RU – Истребители Су-27 «Русских витязей», которые столкнулись в небе над Жуковским, не были застрахованы, сообщает BFM.ru со ссылкой на представителя ВСК, занимающейся страхованием военной авиатехники.

Гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев сказал, что застрахована была ответственность устроителей мероприятия. По его словам, страховые выплаты по данному инциденту не превысят лимит ответственности страховщика по договору - один миллиард рублей.

einar