«Газпром»: родные и близкие

https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/09/20/73907-gazprom-rodnye-i-b...

 

 https://www.ecaa.ee/et/lennundustehnika-ja-lennutegevus/ohusoidukite-reg...

 

На своем сайте FortAero признается, что делает все для высокопоставленных клиентов, «в том числе глав интернациональных компаний и ведущих государственных деятелей, а также их партнеров и членов семей». И отмечает, как удобно и выгодно регистрировать самолеты в Эстонии — низкие налоги, либеральная политическая среда…

У либеральной среды есть нюанс. В эстонском хозяйственном реестре общедоступны данные о лицензиях на бортовые радиостанции бизнес-джетов. И там упоминаются собственники самолетов.

«Новая газета» выяснила, что лицензия на радиостанцию воздушного судна Beechjet 400A бортовой номер ES-NXT действовала с 2014 года и продлена до начала 2017 года. Все это время самолетом владела офшорная фирма Firmon Overseas Holdings, зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

...

Эстонские крылья

Эстонская FortAero — оператор самолета Beechjet 400A (Nextant 400XTI) с регистрационным номером ES-NXT, которым владела фирма Ивана Миронова, имеет очень интересную историю. В 2013 году упраздненная, ныне — национальная авиакомпания Эстонии Estonian Air продала свою «дочку» — Estonian Air Regional малоизвестной FortAero, зарегистрированной в конце 2012 года. Сделка удивила эстонский рынок, поскольку никто не понимал, кто за ней стоит.

Эстонские «Деловые ведомости» вышли тогда с заголовком «Номинальные держатели», обнаружив, что владельцами FortAero числятся три человека — Аарон Райхштейн, Вадим Опрышко и Ляля Михайлова. Райхштейн в прошлом работал в Москве, в издательском доме «Коммерсантъ», в 2003 году был директором газеты «Газета» в Петербурге, возглавлял «Трехгорную мануфактуру», а в 2006 году — издательский дом «Коммерсантъ Украина». В Эстонии его имя было связано с двумя десятками компаний, местная пресса сообщала, что, по его словам, в Таллин он попал случайно, приехав навестить друга.

В эстонской компании ответили,что не имеют отношения к сводному брату члена правления «Газпрома» Ивану Миронову и к члену правления «Газпрома» Селезневу.

Есть еще одно любопытное пересечение. Фирма Terramart Development, которую, согласно отчету «Банка Россия», контролировал Миронов, имела эстонский филиал (сейчас находится в ликвидации). Управляющей этого филиала была Наталия Асташова, которая, по данным эстонского реестра, управляет всего двумя фирмами, в том числе оператором самолетов деловой авиации Aviasole Business Aviation. Этот Aviasole предлагает клиентам самолет Falcon 900LX. Связавшись с менеджером Aviasole, «Новая газета» выяснила, что там знают о самолете Beechjet 400A с регистрационным номером ES-NXT и перенаправляют по поводу него в компанию FortAero.

Aviasole и Асташова не ответили на вопросы «Новой газеты».

Селезнев не прокомментировал ситуацию.

Kommentaarid

Kutsun üles eestikeelsetel veebilehtedel (ka Ridali kodulehel) mitte viljelda ega kultiveerida võõras tähestikus (araabia, heebria kirillitsa või hieroglüüfid) tekste! Nendes tähestikes tekstid saavad olla ka ainult võõrkeelsed ning oleks kena sellised tekstid ikka eesti kelde tõlkida.

Siin ei saa eeldada,et enamik ladina tähestikku tundvad lugejaid mõistab ise-enesestmõistetavalt kirillitsas lugeda ja saab vene keelest tingimata aru.

Minu tähelepanekute järgi on siinne kirillitsas pealkiri esmakordne!

Väga peenelt sõnastatud Smile